Сценарий на детский день рождения – “Морское путешествие”! Как организовать детский праздник в морском стиле: сценарий «Кругосветное морское путешествие Сценарий морское путешествие для детей

Елена Кравченко

Цель :

Развивать интерес к занятиям физической культурой, к физическим упражнениям, накапливать двигательный опыт.

Задачи :

Развивать личностные качества : смелость, взаимопомощь, ловкость.

Развивать фантазию, свободу детского восприятия, формировать познавательный интерес.

Воспитывать чувство коллективизма.

Форма занятия : физкультурный досуг «Морское путешествие »

Оборудование : гимнастическая скамейка, веревка, шведская стенка, тренажёры, островок №1-10шт и островок № 2-4шт, туннель, навесной мост, картинки с изображением морских животных , аудиозапись шума моря.

Ход занятия:

Ведущий :- Ребята, мы с вами отправляемся в путешествие , но в какое вы должны отгадать сами.

Загадка : В нем солёная вода

По воде плыву суда.

Волны, ветер на просторе,

Чайки кружатся над (морем)

Кругом вода, а с питьём беда.

Ведущий : Правильно море! И мы с вами отправляемся в морское путешествие !

Только сильные и смелые люди могли отправиться в дальний путь навстречу соленым ветрам и огромным волнам!

(Звучит музыка моря.)

Ведущий : Послушайте, как шумит море, как манит к себе. Вы готовы спуститься со мной на дно моря и исследовать обитателей подводного мира?

Дети : Да!

Ведущий : Доплыть до Острова Сокровищ и найти клад Флинта?

Дети : Да!

Ведущий : Ну, тогда я буду вашим капитаном, а вы мои помощники- Матросы. А также в этом путешествии нам будет помогать мой друг – Боцман.

Матросы-Вперед на корабль (дети маршируют под музыку за воспитателем)


Показ строевых упражнений (Построение в три звена, повороты лево-право)

Ведущий : Матросы мои,мы с вами находимся на корабле и стоим на палубе. Чтобы наш корабль поплыл, мы с вами должны поставить парус. (ведущий и боцман натягивают парус (тюль)


Ставим паруса! упр. «Парус»

Ведущий : Молодцы! Наш корабль вышел в открытое море.

Упр. «Матросы стоят на палубе»

Ведущий : Надо исследовать обитателей подводного мира. Надевайте акваланги и ныряем на дно (дети имитируют одевание аквалангов, звучит музыка-пузырьки)

Как красиво море! на дне можно увидеть разноцветные водоросли, кораллы, также много разных рыб и животных можно встретить в подводном мире. Я кого-то вижу, угадайте матросы кто это?

(музыка-Ариэль)

Загадка : Изогнулась в море спинка,

Показался из воды,

Добродушный и послушный,

Жизнерадостный (Дельфин)


Ведущий :-правильно дельфин! Превращаемся на время в дельфина.

Упр. «Дельфины выныривают из воды» (кратко о дельфине - Ребята,а вы знаете,что дельфины это не рыбы, хоть и живут в воде, это млекопитающее у них нет жабр и они своих детёнышей кормят молоком)

Ведущий :Однако не только дельфины любят своё море.

Подводный мир огромен и разнообразен-

Кого тут только нет

Загадка : Вот так рыба- просто чудо!

Очень плоская, как блюдо.

Оба глаза на спине,

И живёт на самом дне.

Очень странные дела

Это рыба (Камбала)

Ведущая : - молодцы, мои матросы! Превращаемся в камбалу.

Упр. «Камбала»

Загадка : Для неё волна- качели,

И плывёт она без цели

Ниоткуда в никуда

Вся прозрачна как вода (медуза)

Упр. «Медуза» (кратко о медузе- самая маленькая медуза может поместиться у маленького ребенка на мизинце, а самая большая, представьте пятиэтажный дом, щупальцами может обхватить его)


Загадка : Глубоко на дне она

Словно на небе видна

Но не светит и не греет,

Потому что не умеет. (Морская звезда )

Упр. «Морская звезда »

Ведущая предлагает детям пофантазировать, самостоятельно придумать, как могут ползать крабики (двигательное творчество)

Музыка не звучит

Ведущая : - Море бескрайнее, безбрежное – и только волны слегка шумят.

Упр. «Волны шумят»

Ведущий : Хорошо мы изучили подводный мир. А теперь вернёмся на корабль. Мы должны забраться на самую большую мачту, позвонить в колокол, посмотреть в самую маленькую подзорную трубу, где остров!Но прежде чем выполнить задание мы должны набраться сил, и в этом нам помогут тренажеры, что стоят у нас на корабле.

Ребята выполняют задание поочередно. (музыка-)

Смена музыки (музыка –острова)


Ведущий :Ого, я вижу остров! по острову ходят чайки и ищут корм. (ходьба по залу с высоким подниманием коленей и взмахами рук в стороны)

Вот чайки взлетели и полетели над морем. (Легкий бег)

Иногда чайки спускаются к воде, чтобы схватить рыбку. (По сигналу воспитателя дети приседают и хлопают в ладошки)

Ведущий : Матросы мои, вы видите клад? Давайте подойдём поближе.

(Музыка – пирата.)

Пират : ЙО ХО ХО, и бутылка лимонада! Что вам нужно? Это мой клад!

Ведущий : Это наш клад мы его нашли первыми!

Пират : Меня зовут Флинт, и этот сундук сокровищами мой, и так просто я его никому не отдам!

Ведущий : Хорошо Флинт, что мы должны сделать, чтобы сундук с сокровищами стал наш!


Пират : Пройти по кочкам зыбкое болото, пролезть в темную пещеру, пройти по навесному мостику и поиграть со мной в «Акулу и рыбки (Ловишки) »(боцман и пират раскладывают атрибуты) .(Звучит музыка- пират-3)

Игра малой подвижности «Море волнуется»

Ведущий : Ну, что пират мы справились с заданием?

Пират : Да! Порадовали меня. Сто лет так не веселился! Забирайте клад.

Ведущий : Открывает сундук :- Что это ребята? Это клад здоровья, самый ценный клад (апельсины) на свете! Давайте возьмем клад и вернемся на корабль



Ведущий :-Мои матросы, вы сильные, смелые, отважные с вами хоть на край света. Вы отправились со мной в морское путешествие , изучили подводный мир, нашли остров сокровищ и не испугались пирата Флинта. Я - ваш капитан, награждаю вас медалями за проявленную вами смелость, взаимопомощь, ловкость, хочу похвалить вас, за вашу фантазию и всегда придете кдруг другу на помощь.

Наше путешествие подошло к концу !


Публикации по теме:

Сценарий праздника «Морское приключение» сценарий на воспитатель года МОРСКОЕ ПРИКЛЮЧЕНИЕ Вход детей (Становятся на квадраты) 1 ребёнок Сегодня всем на удивленье Мы начинаем представленье.

«Морское рандеву». Сценарий летнего праздника Чалкова Марина Анатольевна музыкальный руководитель, высшая квалификационная категория Пашкова Галина Архиповна воспитатель, высшая квалификационная.

Сценарий музыкального развлечения «Морское путешествие» Цель: создание радостной атмосферы праздника с элементами познавательной деятельности. Задачи: Познакомить детей с морскими обитателями.

Сценарий образовательной коррекционно-двигательной деятельности «Морское путешествие» Сценарий непосредственно образовательной коррекционно-двигательной деятельности Пахтаева Юлия Владимировна, инструктор физической культуры.

Сценарий семейного праздника «Морское путешествие с капитаном Врунгелем» Сценарий семейного праздника «Морское путешествие с капитаном Врунгелем» посвященный Дню «Защитника Отечества» и Международному женскому.

ЛИСАКОВ ТЕХНИКАЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ» КМҚК

КГКП «ЛИСАКОВСКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

БЕКІТЕМІН:

ТЖ ж/гі директор орынбасары

И. Мельник

201__ ж.

ҚОРЫТЫНДЫ ІС-ШАРАНЫҢ ӘЗІРЛЕМЕСІ

РАЗРАБОТКА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

Тақырыбы: «Жаратылыс ғылымдарының аралдары бойынша теніз круизі»

Тема: «Морской круиз по островам естественных наук»

Оқытушылар/Преподаватели: ЦМК ЕНД

ЦӘК ОТЫРЫСЫНДА ҚАРАЛҒАН

ЖӘНЕ МАҚҰЛДАНҒАН

РАССМОТРЕНО И ОДОБРЕНО

НА ЗАСЕДАНИИ ЦМК

20__ж.

ЦӘК ТӨРАЙЫМЫ

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦМК______________

Внеклассное мероприятие

«Морской круиз по островам естественных наук»

Цели:

Активизация познавательной деятельности обучающихся.

Развитие умений формулировать и излагать мысль, моделировать ситуацию.

Развитие творческого интереса к наукам.

Развитие кругозора обучающихся.

Воспитание стойкости, находчивости, любознательности.

Ход мероприятия.

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья! Как известно, море может быть черным и синим, ласковым и грозным. А наше море станет не совсем обычным. Сегодня оно –естественно -научное и мы проводим интеллектуальную игру «Морской круиз по островам естественных наук», где каждая команда покажет свою смекалку, умение точно считать, отвечать на вопросы. Команды уже готовы ступить на борт своих яхт. Но прежде давайте с ними познакомимся. Итак, встречаем ….

Ведущий 2. В нашем путешествии участвуют 2 команды. Все уже давно готово к старту. Остались некоторые формальности. Как известно в каждом экипаже строго распределены обязанности. Вот и вам необходимо быстро распределить обязанности в своих командах и назвать свою яхту.

(Капитан, боцман, кок, радист, юнга, 2 матроса)

Ведущий 1. Уважаемые капитаны. Известно, что как вы яхту назовете, так она и поплывет. А как названы ваши яхты?

Ведущий 2. Командой- победительницей окажется та, которая по окончанию круиза наберет большее количество баллов баллов, а оценивать вас будут представители маяка в составе:

Утегенова Гульнара Маратовна

Сачавская Татьяна Терентьевна

Гесс Марина Рудольфовна

Ведущий 1. Морское путешествие начинается. Семь футов под килем вам! Вперед навстречу попутным ветрам!

Ведущий 2. Первый конкурс игры называется «Отдать швартовы».

Капитан: Отдать швартовы!

Юнга: Есть отдать швартовы!

Капитан: Держать курс в открытое море!

Юнга: Есть держать курс в открытое море!

конкурс капитанов и команд под их руководством. Задача - сделать для корабельного якоря цепь. Цепь нужно сделать из бумаги. Задача капитана -организовать процесс изготовления цепи и руководить процессом. Задача команды – исполнять команды капитана. Время изготовления –3 минуты, пока звучит музыка. Командам выдается клей, ножницы, бумага.

Ведущий 1.

Задание первой команде:

Юнга Ваня живет в 12-этажном доме на 9-м этаже, если считать сверху. На каком этаже снизу живет юнга Ваня? (на четвертом.) (Слайд 3.)

Ведущий 2.

Задание второй команде:

Кок Шурик испёк 10 пирожков и дал боцману на 2 пирожка больше, чем взял себе. Как кок Шурик разделил пирожки? (себе взял 4, а боцману- 6.)

Ведущий 1.

Задание для первой команды:

На двух полках лежало 19 ракушек, на каждую полку положили ещё столько же ракушек, сколько было на ней. Сколько ракушек стало на двух полках после этого? (38 ракушек.) (Слайд 3.)

Ведущий 2.

Задание второй команде:

Капитану и его сыну вместе 40 лет. Сколько лет им будет вместе через 3 года? (46 лет.) (Слайд 3.)

Ведущий 1.

Молодцы! С первым заданием вы успешно справились. А мы продолжаем наше морское путешествие. И впереди нас ждет еще одно испытание «Морской узел».

Морской узел – это очень крепкий, надежный узел и развязать его не так-то просто. Но мы сумеем это сделать, если выполним 3 задания. Готовы?

Ведущий 1. Вопросы командам:

    Всем известно, что молочнокислые продукты полезны для здоровья. Какой процесс используется для получения кефира? (Брожение)

    Какие физические тела ни рыба, ни мясо? (аморфные)

    Назовите основные источники йода (рыба, морские продукты)

Ведущий 2.

    Кислота, необходимая для пищеварения (Соляная кислота)

    Твёрдые или жидкие частицы, находящиеся в атмосфере и образующие уман или дым.(Аэрозоль)

    Сколько горошин может войти в один стакан? (Нисколько, т.к. горошины не ходят)

Ведущий(главный кок)проводит

Конкурс коков. Вкусный обед на корабле – это важная составляющая морского путешествия. Задача коков - очистить большую картошку непрерывной лентой. Чья картофельная лента окажется длиннее – тот и победит. Максимальная оценка – 3 балла.

Ведущий1.

Вопросы командам:

    Полный бидон с молоком весит 30кг, а наполненный на половину – 15,5 кг. Сколько весит бидон? (1кг)

    Есть две сковородки. На каждую помещается 1 блин. Надо поджарить три блина с двух сторон. Сторона блина жарится 1 минуту. За какое наименьшее время можно это сделать. (3минуты)

Ведущий 2. Отдохнули, и снова в путь. Наше морское путешествие продолжается.

На наши корабли поступила секретная радиограмма. Она пришла зашифрованная, с помощью условных знаков. Задача команд узнать, что же было в радиограмме. Следующий конкурс «Радиограмма».

Вот ее зашифрованный текст. К тексту прилагается ключ, который нам и поможет.


(Математика- царица всех наук)

Ведущий 2.

А сейчас немного отдохнем и поиграем. Если вы согласны- похлопайте, если не согласны- потопайте. (Слайд 8.)

На земле 4 океана. (Хлопаем.)

Для питья годится и пресная, и соленая вода. (Топаем.)

При помощи воды добывается электрический ток. (Хлопаем.)

Самое соленое море- Мертвое. (Хлопаем.)

На земле 300 морей. (Топаем.)

Байкал- самое глубокое озеро в мире.(Хлопаем.)

Синего моря не существует. (Хлопаем.)

Без воды нет жизни. (Хлопаем.)

В Черном море вода черная, в Красном- красная, в Желтом- желтая.

Вода составляет большую часть тела человека. (Хлопаем.)

Родник и ключ- не одно и то же. (Топаем.)

Начало реки называют исток, а конец- устье. (Хлопаем.)

Ведущий 1. Мы продолжаем путешествие. Кажется, начинается шторм.

Все теперь пускай дрожат -

Пошёл под гафель флаг крылатый.

Совсем не знамя грабежа,

Совсем не знамя грабежа -

"Весёлый Роджер" - флаг расплаты.

На абордаж!

Ведущий 2. Как вы думаете, кто у нас на пути? Пираты! Чем они опасны? Они могут ограбить нас, или захватить наши судна в плен. Надо откупиться от них. Но как?

Ведущий 1. Для того, чтобы команды продолжили путь, болельщики должны помочь: проявить эрудицию и смекалку.

Пираты задают вопросы зрительному залу:

    По какой звезде можно определить направление на север? (полярная звезда

    Это всемирная компьютерная сеть. (интернет)

    В воде не тонет, в огне не горит? (лед)

    На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках? (50 пальцев)

    Каким прибором измеряется атмосферное давление? (барометр)

    Одна сотая метра? (один сантиметр)

    Это компьютерная эпидемия, созданная искусственным путем. (вирус)

    Наименьшее четное число? (2)

    Назовите самую короткую фамилию ученого физика. (Ом)

10)Какая планета схожа с химическим элементом? (Уран)

Ведущий 2. Команды на свободе конкурс номеров художественной самодеятельности морской тематики. Максимальная оценка – 4 балла.

Ведущий 1. Молодцы! Мы успешно преодолели морской шторм и пришло время посоревноваться. И я объявляю пятый конкурс «Кто быстрее?». (вопросы командам на скорость)

    Единица скорости на море? (узел)

    Как называется вторая координата точки? (ордината или игрек)

    Какое молоко нельзя пить? (известковое)

    Что происходит с жидкостью при любой температуре? (испарение)

    Устройство для ввода информации? (клавиатура)

    Он разделяет слова между собой? (пробел)

    Мельчайшая частица химического элемента? (атом)

    Как называется результат сложения? (сумма)

    Основная плата персонального компьютера? (материнская плата)

    Частица с неделимым электрическим зарядом? (электрон)

    Сотая часть числа? (процент)

    Как называется утверждение, требующее доказательства? (теорема)

    Другое название эмбриона. (зародыш)

    Зеленый пигмент в растениях? (хлорофилл)

    Самая популярная в мире операционная система? (Windows)

    Направленный отрезок? (вектор)

    Какая кислота содержится в крапиве? (муравьиная)

    Отрезок, соединяющий две любые точки окружности. (хорда)

Ведущий 2. Наше морское путешествие скоро завершится и корабли причалит к берегу. А пока отдохнем, и ответим на веселые вопросы в последнем конкурсе «Шутки моряка». (Отвечает тот, кто первым поднимет руку.)

- Назовите единственную геометрическую фигуру, которую можно нарисовать на воде. (Круг.)

- У табуретки отпилили один угол. Сколько у нее теперь углов? (Пять.)

- Первое и единственное, что изобразил Буратино в тетради. (Клякса.)

-Какого цвета стоп кран в самолете? (в самолете его нет.)

-Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10? (Когда смотрим на часы и говорим «10 минут».)

Ведущий 1. Наше морское путешествие подошло к концу. Мы удачно добрались до берега и преодолели все трудности. А сейчас подведем итоги. Чья же команда оказалась быстрей, сообразительней? (подсчет баллов, награждение победителей).

Музыкальная пауза

Ведущий 2. На сцену приглашаются члены жюри для подведения итогов.

Ведущий 1. Ну вот и окончательный финиш морского круиза. Известны имена победителей. Осталось наградить сильнейших. И … Не важно, как мне кажется, кто сегодня стал лучшим, а кто проиграл. Я думаю, выиграли все, кто пришел на нашу игру, кто неравнодушен к интереснейшим наукам – математике, физике, химии, информатике, биологии и кто не боится бросаться навстречу загадкам, сложностям и опасностям. А это значит, что впереди нас ждет множество интересного и занимательного. Удачи вам, любители естественно- научных дисциплин.

Задача 1 (для первой команды):

В семье юнги 10 братьев. Самому старшему 20 лет, а каждый следующий на 2года младше предыдущего. Сколько лет самому младшему? (2 года.)

(Слайд 11.)

Задача 1 (для второй команды):

10 крабов построились в хоровод и каждый взял за клешню обоих своих соседей. Сколько клешней оказались свободными? (Ни одной.) (Слайд 11.)

Задача 2 (для первой команды):

Расставаясь, моряки обменялись рукопожатиями: каждый пожал руку другому. Всего было 10 рукопожатий. Сколько было моряков?(5 моряков.)

(Слайд 12.)

Задача №2 (для второй команды):

Сколько существует трехзначных чисел, у которых сумма цифр равна 2?

(Три числа: 101,200, 110) (Слайд 12.)

Задача №3 (для обеих команд):

Два юнги, боцман и кок ловили рыбу.

Всего они поймали 10 рыб. Причем каждый из моряков поймал разное количество рыбы. Боцман поймал больше всех, а кок- меньше всех. Кто поймал рыбы больше всех: два юнги или боцман с коком?(Одинаково.) (Слайд13.)

Как очистить яйцо, не разбивая скорлупы?

ОТВЕТ: Поместить в раствор соляной кислоты

Каким расплавленным металлом можно заморозить воду?

ОТВЕТ: Ртутью. Она плавится при t - 39 С

Сценарий выпускного в детском саду «Морское путешествие к Школьным островам» особенно хорош для коллектива маленьких выпускников, среди которых много мальчиков. Ведь его сюжет про путешествие, схватку с пиратами, девочкам тоже понравится это приключение, а в конце всех ждет волшебная встреча с самой Царицей Знаний. Сценарий полностью театрализован, потребует некоторой предварительной подготовки, но оно того стоит - праздник получится ярким и запоминающимся.

Первая часть сценария выпускного в детском саду.

Звучит торжественная музыка. Выходят ведущие.

1 ведущая:

Ах, сколько раз в просторном зале

Мы с вами праздники встречали,

Но этот ждали столько лет -

И вот настал торжественный момент.

2 ведущая:

Мы наших милых малышей

Сегодня в школу провожаем,

Добра и счастья им желаем,

Дети входят в зал парами под песню «До свиданья, детский сад!» и встают полукругом.

1 ведущая :

Пять лет мы ждали этот день,

Но наступил он как - то сразу,

И расцвела для вас сирень,

Как ни цвела еще ни разу.

2 ведущая :

Букеты, музыка, стихи

И светлый от улыбок зал -

Все это вам - выпускники,

Сегодня ваш последний бал.

1 ребенок:

Ты нас принял малышами,

Детский сад наш дом родной,

Мы теперь большими стали

И прощаемся с тобой.

2 ребенок :

Нам здесь жилось так весело,

Мы пели и плясали

И даже не заметили,

Как вдруг большими стали.

3 ребенок: Нарядные сейчас стоим,

Слова, волнуясь, говорим,

Как грустно покидать наш сайт,

Но дан уж нам всем школьный старт.

4 ребенок : Нам школа открывает дверь,

Но ты любимый сад поверь

Что не забудем никогда

Свои дошкольные года

5 ребенок: Этот праздник - день прощания,

Грустный и веселый,

Детский сад наш, до свидания!

Все : Здравствуй, здравствуй школа!

Исполняется песня «Детский сад - волшебная страна»

Ведущая: Вот и промчалась дошкольная пора,

И в школу, конечно, нужно вам.

О будущем каком мечтаешь, детвора?

Кем стать решили?

Приоткройте тайну нам.

Инсценировка "Три подруги"

Три девочки сидят за столом, мальчик стоит за ними и пускает мыльные пузыри, как бы изображая «мечты» девочек

Ведущая: Три подруги в день весенний

Были в милом настроении,

На скамейке ворковали

И о будущем мечтали.

1 девочка: Вот когда я подрасту, сразу замуж я пойду,

Мужа выберу, как папа, чтоб меня встречал у трапа.

Ах, забыла я сказать: буду в небе я летать,

Стюардессой стать хочу, в самолете полечу.

2 девочка: Ты не отвлекайся, Мила.

1 девочка: А потом я стану мамой

И скажу тебе я прямо,

Что своих детей, Наташа,

Я не буду пичкать кашей.

Каждый день их буду в зоопарк водить

И мороженный кормить.

2 девочка: Вот бы твоей дочкой стать!

1 девочка : Можно только помечтать!

2 девочка : Я ж хочу артисткой стать,

Чтоб на сцене выступать,

Чтоб цветы всегда дарили,

Обо мне лишь говорили,

Роли главные давали,

Обо мне не забывали.

Много денег получала,

Что хочу - все покупала.

Почему же ты молчишь? (к 3-ей подруге)

Ничего не говоришь?

3 девочка : В школе буду я учиться,

Обещаю не лениться.

Потому как подрасту-

Стать ученой я хочу

И компьютер изучить.

С математикой дружить,

Географией владеть (показывает на глобус)

Чтобы мир весь посмотреть.

Биологию и русский,

Геометрию, французский,

В школе нужно изучить -

Чтобы самой умной быть!

Ведущая: Вот такие наши дети,

Всё хотят познать на свете.

Пожелаем им удачи,

Чтоб решили все задачи.

Исполняется песня «Только в школу» Гомоновой

Ведущая: Сегодня к нам в детский сад пришло загадочное послание (читает):

«Дорогие мальчики и девочки! Поздравляю Вас с замечательным праздником - Вы уже не малыши и совсем скоро станете школьниками. Я, Царица Знаний, приглашаю Вас к себе в гости на школьные острова, но попасть на них непросто, добраться туда можно только на корабле. Вам предстоит пройти через трудности и испытания, проявлять волю и смекалку, настойчивость и сообразительность. Дорогу Вам укажет карта - она перед Вами. Желаю успехов! До встречи на школьных островах. Царица Знаний»

Ребята, вы готовы отправиться в такое необычайно, трудное, но интересное испытание?

(ответ детей)

Тогда нам нужно выбрать боцмана, штурмана и радиста. Займите свои места. И, конечно, не обойтись без капитана.

Мальчики в ролях капитана, боцмана, штурмана и радиста исполняют танцевальный номер «Капитан»

Все дети занимают места на «корабле»

Вторая часть сценария "Морское путешествие"

Сценка "Путешествие на корабле "

Боцман: Матросы, смирно! Товарищ капитан, экипаж корабля под названием (название детского учреждения) готов к отплытию.

Капитан: Команда, вольно! Матросы, убрать канаты, поднять якорь! Полный вперед!

Дети: Есть полный вперед!

Ведущая: Тогда пора прощаться.

Ребенок : Прощай, страна Кукляндия,

Смешная Выдумляндия,

Плывем, друзья, смелей!

Плывем к стране Фантазия,

Далекой Первоклассии

На нашем корабле.

Прощай, причал наш сказочный,

И добрый, и загадочный,

Ты нам всегда был рад.

Все: Прощай, наш детский сад!

Исполняется песня «До свиданья, детский сад»

Звучит фонограмма, изображающая шум моря .

Ведущая : Боцман, что видишь впереди?

Боцман: Все спокойно, на море полный штиль.

Капитан: Штурман, полный вперед!

Штурман: Есть полный вперед. Капитан: Что слышишь, радист?

Радист: Слышу веселый детский смех!

Ведущая: Что видишь, капитан?

Капитан: (в бинокль) Вижу остров, очень красивый.

Ведущая: (глядит на карту) На карте этот остров есть, он называется « Дошкольник».

Капитан: Стоп - машина!

Штурман: Есть стоп - машина!

Ведущая : Команда, сойти на берег! Ребята, к вам на праздник пришли ваши соседи - дети старшей группы, они хотят вам дать полезные советы. Слушайте их внимательно.

"Полезные советы" от детей старшей группы.

(под музыку входят дети старшей группы и читают «советы»)

1-й: Утром рано просыпайся -

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.

2-й: Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно.

Ты одежду всю проверь,

Ведь большой уже теперь.

3-й: Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки.

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.

4-й : На уроках не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай.

Педагога уважай,

и соседу не мешай.

5-й: Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей

И найдешь себе другой.

6-ой: Мы вам дали все советы,

Их мудрей и проще нету.

Ты, дружок, их не забудь!

(хором) До свиданья, в добрый путь!

Исполняется танец группы выпускников с детьми старшей группы под песню «Маленькая страна» исп. Н.Королева

Ведущая: Пора в дорогу. Командуй, капитан.

Капитан: Отдать швартовы, поднять якоря, полный вперед!

Штурман: Есть полный вперед! (слышится шум моря и музыка)

Капитан: Что слышно, радист?

Радист: Слышу музыку!

Ведущая: Конечно, ведь на нашем пути Музыкальный остров. И нам предстоит пройти музыкальное испытание. А вот и хозяйка этого острова - Фея Музыки!

Визит Феи Музыки:

(входит под музыку)

Фея Музыки : Здравствуйте, ребята!

Вместе с музыкой хорошо!

К вам приходит волшебство.

Осторожней, осторожней,

Не спугнуть бы нам его.

Ребята, вы любите музыку?

Предлагаю вам отгадать мои загадки. Будьте внимательны.

Музыкальные загадки

1. Семь ступенек - лесенка,

На ступеньках - песенка (ноты)

Дробь отбивает, шагать помогает (барабан)

3. Опускаем молоточки на железные листочки

И летит веселый звон. Что звенит? (металлофон)

4. Есть у нас веселый друг,

Обожает громкий стук.

Мы в ладоши хлопать будем,

Ты звени, веселый …(бубен).

5. Деревянные, резные, разноцветные такие.

Постучим и сразу враз

Все вокруг пустились в пляс.

Подыграют нам гармошки,

Отгадайте, кто мы …(ложки).

Ребенок: Эй, берите инструменты:

Погремушки, бубенцы.

Звуки нашего оркестра

Полетят во все концы!

Выступление оркестра д.м.и. «Яна горку шла»

Фея : Да, я вижу, с музыкой вы дружны, поэтому в школе вам будет весело и легко учиться. Счастливого пути на Школьные Острова!

Заключительная часть праздника

1-й ребенок: Наступает минута прощанья,

Но не будем грустить мы, друзья!

Навсегда в нашей жизни останется

Детский сад, как родная семья.

2-й ребенок : Мы пришли в детский сад малышами,

Даже ложку держать не могли.

А теперь вы все видите сами

Поумнели мы здесь, подросли!

3-й ребенок: Мы грустим, очень жаль расставаться.

Обещаем свой сад навещать!

Но пора наступила прощаться,

Всем «спасибо» хотим вам сказать!

4-й ребенок: Воспитателям, няням, медсестрам -

Будем часто вас всех вспоминать!

Ведь, наверное, очень не просто

Детям сердце свое отдавать!

5-й ребенок : Было в группе уютно, красиво,

В садик утром мы с радостью шли.

Говорим вам всем дружно!

Все: Спасибо! И поклон вам до самой земли! (дети дарят цветы сотрудника д/с).

Дети и взрослые исполняют «Прощальный вальс»

Детям вручаются дипломы и памятные подарки..

Сценарий внеклассного мероприятия в 3-4 классах «Морское путешествие».

Цель: способствовать воспитанию сплоченности, дружбы в коллективе.

Задачи:

Способствовать формированию умения свободно держаться на сцене, высказывать свое мнение, слушать других;

Развитие ловкости, быстроты реакции, артистичности.

Оформление: карта путешествия, парусники, шарики, бутылки, веревки, надписи, стаканы с водой, соломинки, шум моря, песни на морскую тематику, рыбки, таблички, фломастеры.

Ведущий. Здравствуйте. ребята. я приглашаю вас сегодня в увлекательное путешествие по рекам и морям. Море – это символ света, простора, свободы. Оно интересно своими обитателями - различными морскими животными, растениями и даже необитаемыми островами. И мы обязательно побываем на одном из таких островов. В путешествие мы отправимся на двух кораблях- парусниках. А эта - наша карта путешествия. Мы сейчас находимся вот здесь (показываю). Мы с вами должны пройти вот по этому маршруту и не потеряться, приплыть домой целыми и невредимыми. Посмотрите на свои парусники. Один корабль называется «Удача», другая - «Дружба». Мы должны разделиться на две команды (делимся по росту как на физкультуре). Итак, моряки корабля «Удача» занять свои места. Моряки корабля «Дружба» занять свои места (садятся за заранее приготовленные места). Поплывем мы не просто так. По пути мы будем соревноваться в ловкости, смелости и изобретательности ведь путешествие полно неожиданностей.

Итак, вам нужно выбрать капитана (выбирается капитан прикрепляется отличительный жетон).

Экипаж корабля «Дружба», вы готовы к плаванию? (ответ детей)

Экипаж корабля «Удача», вы готовы к плаванию? (ответ детей)

Вед. Тогда отдать швартовы и полный вперед! (музыка).

Хорошо в море - кругом вода. Тишина.

1. На пути рыбные косяки . Ребята, а вы знаете о рыбах? Нам предлагают интересную викторину. Зарабатывайте очки для своей команды. Кто быстрее ответит на вопрос, тому - звездочка. В конце игры мы посчитает количество звездочек. Команда, набравшая большее количество и победит в игре. Проводится викторина: «Рыбы».

2.Какая рыба вооружена лучше всех? (рыба-меч)

3. Какая рыба кроме «золотой», способна исполнить желание? (Щука)

4. Каким орудием ловил рыбу старик из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.Пушкина? (Невод)

5.Как звали человека-амфибию? (Ихтиандр)

6. Какая игра заканчивается «рыбой»? (Домино)

7. Какая рыба в праздничные дни надевает «шубу»? (Сельдь).

(Звучит шум моря).

2 . Поплыли дальше. Ребята, прямо по курсу Необитаемый остров . Попробуем высадиться на нем (выход из-за парт проводится игра «Человечки» Каждой команде за 2 минуты нужно надуть шарик и нарисовать на шарике как можно больше человечков.

3 . Молодцы ребята, справились с заданием. Поплыли дальше по острову. Нас ждет конкурс капитанов . Ведь капитан - это самый главный человек на корабле. Он должен быть умным, честным, ловким и быстрым. Проводится конкурс «Ловкач». На спины капитанов прикрепляются таблички , которые они сами не видят. Нужно не показывая свою табличку прочитать чужую.

4 . Молодцы, наши капитаны. Поплыли дальше. Да это же «Рыбный уголок». Ребятки вы не проголодались? Здесь очень много рыбы. Нам нужно хорошо подкрепиться. А сейчас у нас будет настоящая рыбалка. Проводится игра «рыбалка». Каждому участнику привязывается рыбка из картона. Нужно как можно больше сорвать ногами рыбок чужой команды.

5 . Молодцы, ребята. Мы почти полностью обошли наш необитаемый остров. Ребята, посмотрите вперед там какие - то бутылки. Это кажется послание для нас, или новое задание. Проводится игра «Писатели». По одному представителю от команды сматывают веревку, на конце которой привязана бутылка с заданием: составить из словосочетания «Мировой океан» много маленьких слов. На выполнение дается 1-2 минуты.

Молодцы, моряки кораблей. Займите свои места на корабле.

6. Прямо по курсу море талантов. Вот, ребята, мы с вами плывем на корабле. А вы, ребята, умеете делать кораблики? Следующее задание: сделать бумажные кораблики . Участники изготавливают из бумаги плавсредства. (оценивается быстрота и аккуратность.

7 . Впереди остров Загадок . Отгадываются загадки.

1. Море есть, плавать нельзя.
Дороги есть - ездить нельзя.
Земля есть – пахать нельзя.
Луга есть- косить нельзя. (Геогр карта)

2. Кругом вода,
а с питьем беда (Соленое море)

3.Не пловец, а плывущему плыть помогает,
не хитрец, а мигает (Маяк)

4.Мы говорим: «она течет»,
Мы говорим: «играет»,
Она бежит всегда вперед,
Но никуда не убегает (Река)

5. Когда нужны, то их бросают,
А не нужны – их поднимают.
Не угадать? Ну, это зря.
Ведь это… (Якоря)

(Музыка шум моря)

8 . Мы доплыли до «Доброго моря». А в добром море много добрых рыбок. А нам не мешало – бы немного подкрепиться. конкурс «Рыбаки и рыбки» Ловим картонные рыбки удочкой на магните .

9 . Остров викторины . На этом острове будет много вопросов. На них нужно будет ответить. Всем надо быть очень внимательными.

1. Какой адрес у пиратов?

2. Сколько лет Робинзон Крузо прожил на необитаемом острове?

3. Любимая валюта пиратов?

4. Как звали капитана, совершившего кругосветное плавание на яхте «Беда»?

5. Домашнее животное пиратов?

6. Что придумал Робинзон Крузо, чтоб не потерять счет времени?

7. Любимый напиток пиратов?

8. Где пираты хранят свои сокровища?

9. Угадайте-ка, ребята,
Кто- то, где-то и когда-то
Все моря избороздил,
С корабля сошел по трапу
И в свою большую шляпу
Лилипутов посадил.

10. Как (кроме компаса) можно узнать точную дорогу на север?

11. Назовите крупные реки Татарстана

12. Из какого дерева делали мачты на корабле?

13. Подросток на корабле

15. Место удобное для стоянки судов

16. По морю идет, идет
а до берега дойдет
тут же пропадет

17. В воде купался
а сух остался (Гусь)

18. С помощью какого прибора можно определить стороны света?

20. От чего утки плавают?

21. Назовите цветные моря

22. Сильная буря на море

23. Как называется команда корабля?

1 0 . Впереди залив опасностей. На наших кораблях пробоины. Мы будем насосами. Ребята, а что делает насос? Высасывает воду. Проводиться конкурс «выпить воду соломинкой ».

Подведение итогов . Исполнение песни «Россия».

Цель: совершенствование навыков коллективной игры, применение ранее полученных знаний и умений.

Познавательные задачи:

v обогащать представления детей об окружающем мире;

v развивать познавательный интерес, фантазию, творчество;

v формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми;

v развивать умение действовать с воображаемыми предметами;

v развивать мелкую моторику рук, логику, воображение;

v закреплять знания детей о морских животных, рыбах, продуктах питания, названий частей суши, водоемов;

v принимать поставленную задачу, действовать по правилам.

Воспитательные задачи:

v развивать коммуникативные навыки детей;

v развивать умение правильно вести себя в различных игровых ситуациях.

наклейки с изображением штурвала и якоря по количеству участников,

картинки с названиями островов,

разрезные и целые картинки с изображением морских животных,

картинки с изображением продуктов,

картинки с изображением рыб на магнитах,

2 удочки с металлическим наконечником,

2 ведёрка,

2 пластиковых тарелки

2 листа голубой бумаги для оригами,

2 картинки с изображением сундука,

сундук с призами по количеству участников,

костюмы персонажей: пирата, капитана, старшего помощника.

искусственная пальма,

CD диск с музыкальным сопровождением,

бутылка с посланием,

Участники: дети, Капитан Врунгель, старший помощник Лом, старый пират Джек.

Ход игры.

Капитан Врунгель (К.В,) Ребята, хотите отправиться в морское путешествие к таинственным островам и неизведанным странам, и найти там спрятанные сокровища?

Лом? А. может, вы любите невероятные приключения и необычные испытания? И вы готовы их дружно преодолеть?

К.В.: Тогда, как капитан, я объявляю сбор команды мореплавателей!

Скачать:


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ДЕТСКИЙ САД «ЛАДУШКИ»

П. ПАНГОДЫ НАДЫМСКИЙ РАЙОН»

Конспект развлечения

в подготовительной к школе группе

Воспитатель: Гарипова Альбина Ильфатовна

2013 г.

Игра-развлечение «Морское путешествие.

Цель: совершенствование навыков коллективной игры, применение ранее полученных знаний и умений.

Познавательные задачи:

  • обогащать представления детей об окружающем мире;
  • развивать познавательный интерес, фантазию, творчество;
  • формировать стремление активно участвовать в развлечениях, общаться, быть доброжелательными и отзывчивыми;
  • развивать умение действовать с воображаемыми предметами;
  • развивать мелкую моторику рук, логику, воображение;
  • закреплять знания детей о морских животных, рыбах, продуктах питания, названий частей суши, водоемов;
  • принимать поставленную задачу, действовать по правилам.

Воспитательные задачи:

  • развивать коммуникативные навыки детей;
  • развивать умение правильно вести себя в различных игровых ситуациях.

Материалы и атрибуты для игры:

наклейки с изображением штурвала и якоря по количеству участников,

картинки с названиями островов,

разрезные и целые картинки с изображением морских животных,

картинки с изображением продуктов,

картинки с изображением рыб на магнитах,

2 удочки с металлическим наконечником,

2 ведёрка,

2 пластиковых тарелки

2 обруча,

2 листа голубой бумаги для оригами,

5 монет,

2 картинки с изображением сундука,

сундук с призами по количеству участников,

костюмы персонажей: пирата, капитана, старшего помощника.

бинокль,

искусственная пальма,

CD диск с музыкальным сопровождением,

бутылка с посланием,

флаг,

свисток

Участники: дети, Капитан Врунгель, старший помощник Лом, старый пират Джек.

Ход игры.

Зал украшен в морской тематике. Входят Капитан Врунгель и старший помощник Лом.

Капитан Врунгель (К.В,) Ребята, хотите отправиться в морское путешествие к таинственным островам и неизведанным странам, и найти там спрятанные сокровища?

Дети: Да!

Лом? А. может, вы любите невероятные приключения и необычные испытания? И вы готовы их дружно преодолеть?

Дети: Да!

К.В.: Тогда, как капитан, я объявляю сбор команды мореплавателей!

Но с морскими испытаниями не все могут справиться, а только подготовленные моряки. Вот я сейчас и узнаю, кого мне взять с собой в команду. Я буду задавать вопросы, а тот, кто правильно ответит, получит пропуск на борт «Старого фрегата». Понятно? Внимание, вопросы:

1 задание: Морской словарь. (Читает определение морских терминов, а дети отгадывают, за каждый правильный ответ получают наклейку с изображением штурвала и якоря) (муз.сопровождение:001 Барбарики «Если друг»)

1 Задняя часть корабля (корма)

2 Кухня на корабле (камбуз)

3 Передняя часть корабля (нос)

4 Помещение для капитана или пассажиров (каюта)

5 Бок корабля (борт)

6 Доска для спуска с корабля, лестница на корабле (трап)

7 Рулевое колесо корабля (штурвал)

8 Окно на корабле (иллюминатор)

9 Пол на корабле (палуба)

11 главное лицо на корабле (капитан).

12 старший среди МОРЯКОВ (боцман)

13повар на судне (кок)

14 неопытный моряк, впервые попавший на судно (юнга)

Лом: Ну что ж, молодцы. Справились с этим сложным заданием. А теперь нам нужно сформировать экипажи. Справа от капитана строятся те, у кого в руках оказались картинки с якорем – это экипаж «Боцманов», слева от капитана строятся те, у кого картинка со штурвалом - это экипаж «Лоцманов». И так, команда готова! Но прежде чем отправиться в плаванье, экипажам необходимо выучить морские команды, чтобы быть сплоченной и дружной командой.

К.В: Команда, готова?

Дети: Готова!

Капитан Врунгель проводит игру «Морские команды».

Лево руля! - шаг налево.

Право руля! - шаг направо.

Нос! - шаг вперед.

Корма! - шаг назад.

Пушечное ядро! - все приседают.

Адмирал на борту! - все замирают, встают по стойке "смирно" и отдают честь.

Отдать швартовы! – попрыгать вокруг себя.

(м.с. 002 «Чунга-Чанга»)

Лом: А еще настоящие моряки должны уметь завязывать морские узлы.

Старший помощник Лом проводит игру « Морской узел».

Среди детей с помощью считалочки выбирается ведущий. Он выходит из комнаты. Остальные участники крепко берутся за руки, образуя цепочку. Эту цепочку требуется "завязать" в морской узел. Игроки могут выворачиваться, переступать через руки игрока, стоящего рядом, пролезать куда угодно, не отпуская при этом руки соседа. После того, как морской узел будет готов, и участники "скрутятся" до предела, пиратская команда кричит: "Полундра!". Ведущий заходит в комнату и распутывает узел, не порвав при этом цепочку (Конкурс можно повторить несколько раз) (м.с. №003 «В каждом маленьком ребенке».)

К.В.: Команды выучили, морские узлы завязывать научились. Пора отправляться на поиски сокровищ! Боцманам - свистать всех наверх, поднять флаг мореплавателей! (свистят в свисток, поднимают флаг) Лоцманам - отдать швартовые (выбрасывают воображаемые верёвки), поднять якоря! (поднимают воображаемый якорь). Вперед! (Экипаж «Лоцманов выстраивается за Ломом, экипаж Боцманов – за К.В. и, имитируя греблю, «плывут» за ведущими.) (м.с.№004 Барбарики «Далеко»)

Имитируя греблю, доплывают до бутылки с посланием. А там сообщение, что пираты похитили все сокровища и теперь детям нужно собрать 5 золотых монет и обменять на сундук с сокровищами, который охраняет старый пират Джек на «Острове сокровищ».

К.В. старший помощник Лом, курс на «Остров Дельфинов».

Лом: Есть курс на остров дельфинов!

«Плывут» туда, там находят задание. Экипажам необходимо собрать части картинок и по буквам определить следующее направление

Игра «Найди половинку » (м.с. 005 «Рыбка из пруда»).

Для этой игры используются картинки морских животных (рыбка, китенок, дельфин, морская звезда и т.д.) в двух экземплярах. Первые экземпляры разрезаются на 4 части, вторые - целые. Дети парами складывают в целое. После того как дети составили картинку, они называют морское животное, изображенное на ней. Взамен разрезанных картинок дети получают такие же, но целые. На обратной стороне обнаруживается слово: «Необитаемый». В одном из конвертов – 1-я монета.

Лом : Капитан, на море шторм, трюмы заливает водой! Справа по курсу – остров. Необходимо на шлюпках добраться до берега и переждать шторм (м.с.006 «Кристальная вода»).

Лом проводит игру «СПАСЕНИЕ НА ШЛЮПКАХ» (м.с. № 006 «спасатель».)

Необходимо обручем перевести всех участников с одного места (c корабля) на другое (на берег).

«Шлюпочник", захватывает в круг (шлюпку) своего товарища, бежит с ним до берега, "шлюпочник" остается, а "спасенный " становится "шлюпочником", захватывает другого участника и перетаскивает его на другой берег . Так, пока весь экипаж не окажется на берегу.

Командиры экипажей «ремонтируют» пробоину (оригами «кораблик»). Продолжают путь и попадают на «Необитаемый остров». Здесь команде нужно наловить рыб.

К.В. проводит эстафету «Налови рыб» (м.с.. 008 «золотая рыбка»).

(На удочку прикрепляется скрепка, на рыбках - магнитики. Экипажи по очереди ловят рыбок, на одной с обратной стороны прикреплена 2-я монета, а на другой – направление: «Таинственный Остров». Получают монету. Отправляются на Таинственный Остров.

Глядя в бинокль, капитан Врунгель загадывает загадки К.В.

Конкурс загадок «Что я вижу».

Загадка:

В синеве морских пучин

Бродит он по дну один,

Все в присосках восемь ног,

Кто же это?

(осьминог)

Из него вода не пьется,

Потому что не вкусна,

И горька, и солона.

Кругом вода,

А с питьем беда.

Кто знает, где это бывает?

(море)

В бинокль злюку разгляжу

И капитану доложу,

Знают все прекрасно -

С ней играть опасно:

Зубы острые как нож,

Лучше ты ее не трожь.

(акула)

Через море-океан

Плывет чудо-великан.

(кит)

Что за чудо? Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо,

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит, да ноги.

(черепаха)

Ползет наоборот,

Задом наперед,

Все под водой,

Хватает клешней.

(рак)

Ловко мусор собирает,

Дно морское очищает.

(краб)

Он под водою умеет ходить,

С рыбами может играть и дружить.

Воздух по шлангу к нему поступает,

Смело по дну, как по суше шагает.

(водолаз)

Он очень похож на простого коня,

Но в иглах все тело, на теле броня,

И держится там, где поросшее дно,

Плыть вверх или вниз для него все равно.

(морской конек)

Купол, как зонтик, прозрачный имеет,

Плыть, если надо, неплохо умеет,

Движется купол и плыть помогает,

Щупальце, словно крапива кусает.

(медуза)

Рыба, как будто летающий змей,

Только намного хитрей и сильней,

Прячет в песок она спину, бока,

Током ударит любого врага.

(электрический скат)

Как рыба в воде, машет сильным хвостом,

Но кормит детишек своим молоком,

Он с радостью в море корабль встречает,

Людей не умеющих плавать спасает.

(дельфин)

Загадка:

В море, на дне тихо дремлет она,

Лучше не трогай ее никогда,

На каждом луче у нее зоркий глаз,

Она уползет, нет ей дела до нас.

(морская звезда)

Загадка:

Только снаружи ракушка проста,

Внутри – удивительная красота,

Если песчинка в нее попадает,

В жемчуг ракушка ее превращает.

(жемчужница)

К.В . Вижу под пальмой что-то блестит, Так это же 3-я монета!

Капитан проводит игру "Вода - суша". Произн ос ит слово "вода" или название водоема - дети прыгают вперед, если "суша" или название части суши - прыгают назад (№ 009 «Робинзон»).

После игры продолжают путь на «Остров находок», на котором следует команде подкрепиться: «сварить» борщ и рассольник.

Лом проводит игру « Свари суп»:

Члены экипажей по очереди добегают до столиков с картинками продуктов, выбирают одну, которая годится для приготовления борща и рассольника, бегут обратно, кладут в тарелку, передают ход другому. В конце эстафеты на обратной стороне тарелок находят 4-ю и 5-ю монету.

К.В. Ребята, а давайте посчитаем, сколько монет мы собрали.

Дети вместе хором считают монеты, их оказывается ровно пять

Лом : Все монеты собраны, пора на Остров сокровищ к старому пирату Джеку!

Плывут на «Остров Сокровищ» к пирату (м.с.№ 011»Таинственныйостров»).

Пират спит под пальмой и просыпается от детского шума.

Пират: Что расшумелись - разгалделись, покоя от вас нет. Я так понимаю, что вы все-таки собрали монеты?

Дети: Собрали!

К.В.: Как договаривались: мы тебе отдаем 5 монет, а ты возвращаешь нам сундук.

Пират: Хорошо, но только с одним условием: попробуйте наклеить с закрытыми глазами свои картинки на картинку с изображением сундука. Если все картинки будут наклеены точно на «сундук» я отдам вам настоящий.

Пират Джек проводит игру «Наклей картинку»:

Дети по очереди наклеивают картинки. Пират отдает им долгожданный сундук с «сокровищами».

К.В. А ведь настоящее сокровище – это ваша дружба, сплоченность и отвага, которые помогли вам преодолеть все преграды.

Лом: А в награду вы получаете памятные призы.

К.В. Наше путешествие подошло к концу. Мы желаем вам оставаться такими же дружными, смелыми и находчивыми.

Лом: До свидания, друзья, до новых встреч!

Капитан Врунгель и старший помощник Лом вручают детям призы и уходят.