Сценарий праздника, посвященного городской акции «Соберем ребёнка в школу. Сценарий праздника: Вовка идет в школу Слова Благодарности от родителей

Цели занятия:

  • Систематизировать и закрепить знания о школьных принадлежностях;
  • Развивать внимание, память, мышление.
  • Продолжить работу над формированием положительной мотивации к обучению в школе.

Оборудование:

  • школьный рюкзак,
  • школьные принадлежности.
  • телевизор,
  • компьютер.

Ход занятия
I. Организационный момент.
II.Основная часть.

Ведущий: 1 сентября - День знаний , ровно через год вы, ребята, пойдете в школу и станете первоклассниками . Весь год вы будете готовиться, набираться сил и здоровья , ведь вам предстоит дальняя дорога в Страну Знаний! А сегодня вы еще дошкольники , но самые старшие в нашем детском саду, и малыши будут брать с вас пример. Вы уже много знаете, сейчас мы посмотрим, умеете ли вы отгадывать загадки.

Ученик 1.
Знаю я чудесный дом,
Жильцов занятных много в нем.
Дом тот, друг мой, не простой:
Ходит в школу он с тобой.
Проживают в доме том
Карандаши и книжки,
Дружат и не тужат в нем,
И тетради, и альбом,
Краски-шалунишки.
Ну, ответьте мне, девчонки!
Ну, ответьте мне, мальчишки!
Ведь дом этот вам знаком,
Что такое этот дом? (Портфель)
(На протяжении всего занятия демонстрируется презентация «Дети, в школу собирайтесь!»)Воспитатель.
А теперь нам нужно собрать портфель для школы. Что же нужно будет туда положить? У нас в коробке много вещей давайте отгадаем загадки и решим что нужно, а что нет, чтобы не вышло как у мальчика Пети:

Ученик 2.
У меня портфель в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки
Я всегда беру с собой,
А еще мой дорогой,
Мой любимый красный мячик,
Да еще к нему в придачу
Паровозик заводной
И конструктор небольшой!
Поможем Пете собраться в школу? Начнем!
(В рюкзак складывать школьные принадлежности, остальные предметы, класть - на отдельный стол)Воспитатель.
Говорит она беззвучно, Слайд
А понятно и не скучно.
Ты беседуй чаще с ней -
Станешь вчетверо умней. (Книга)
Нужны нам книги в школе? А как называются школьные книги? (Учебники)
Ребята, посмотрите, к нам в гости пришли две книги.
(Инсценировка стихотворения М. Ильина «Две книжки», роли книг исполняют воспитанники подготовительной группы)
Однажды встретились две книжки,
Разговорились меж собой.1 книга: Ну, как твои делишки?
Воспитатель. Одна спросила у другой.2 книга: Ой, милая, мне стыдно перед классом.
Хозяин мой обложки вырвал с мясом!
Да что обложки… Оборвал листы!
Из них он делает кораблики, плоты,
И голубей….
Боюсь, листы пойдут на змей…
Тогда лететь мне в облаках.
А у тебя целы бока?1 книга: Твои мне не знакомы муки,
Не помню я такого дня,
Чтобы не вымыв чисто руки,
Сел ученик читать меня.
А посмотри-ка на мои листочки,
На них чернильной не увидишь точки.
Про кляксы я молчу, о них
И говорить-то неприлично…
Зато и я его учу
Не как-нибудь, а "на отлично".

Книга 2: Ну, мой на тройках едет еле, еле.
И даже двойку получил на той неделе.
Воспитатель.
Вот видите, какое разное может быть отношение к книгам. К книгам нужно относиться бережно.
А теперь отгадайте загадку.Ученик 1.
То я в клетку, то в линейку, Слайд
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать
Что такое я? (Тетрадь)Воспитатель.Тетради нужны в школе? А для чего? Ой, посмотрите, что стало с тетрадью, она грязная, листы загнуты, обложка порвана. У нее, наверное, тот же хозяин, что и у рваной книги из сценки. (Обращается к ученику) А что нужно делать, чтобы тетради оставались чистыми и аккуратными?Ученик 1.
Во-первых, надеть на тетрадь обложку, во-вторых, класть в специальную папку для тетрадей (демонстрирует), в-третьих, учить уроки, предварительно помыв руки и за письменным столом.
А теперь отгадайте загадку. Ученик 2.
Зверь забавный сшит из плюша,
Есть и лапы, есть и уши,
Меду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу. (Мишка плюшевый) Слайд
Мой любимый мишка Топтыжка. Возьму его в школу, поиграю с ним на уроке, когда скучно будет.Воспитатель.
Ребята, нужен медведь Топтыжка в школе? Положим его в портфель или на стол?
Отгадайте следующий предмет, который лежит у нас в коробке.Ученик 1.
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки -
Что угодно для души! (Пенал) Слайд
Посмотрите, какой красивый пенал! Каждому ученику нужен пенал, чтобы мелкие предметы не терялись в портфеле, а были аккуратно сложены в пенал.Динамическая пауза.
Мы в строю шагаем браво, мы науки познаем,
И налево, и направо, и, конечно же, кругом.
Это левая рука, это правая рука
Ох, наука нелегка!Ученик 2.
А теперь узнаем, что лежит в пенале. Все это понадобится вам в школе. Отгадайте загадки.
(На слайде предметы в пенале появляются и демонстрируются, увеличиваясь, из коробки предметы кладутся в настоящий пенал)
Если сломан карандаш,
Я помощник верный ваш.
Я, как врач, его лечу:
Быстро, остро заточу. (Точилка) Ученик 1.
Если ей работу дашь -
Зря трудился карандаш. (Резинка, ластик)Ученик 2.
Стальной конек по белому полю бегает,
За собой черные и синие следы оставляет. (Ручка) Ученик 1.
В пенале должна быть обязательно запасная ручка.
Ой, смотрите, что у меня есть! Я сам своими руками сделал! Что это? (рогатка) возьму ее в школу, в пенал спрячу, что бы мама не видела. Правда ведь она мне в школе понадобится? Будет чем за себя постоять. Нет, ну тогда отгадайте следующую загадку.Ученик 2.
В одном своем значении -
Я планка для черчения. (Линейка)

Линейка вам понадобится на всех уроках.Ученик 1.
Чтобы книжечку заклеить
И поделку смастерить,
Без него не обойдетесь,
Он в пенале, должен быть! (Клей)Ученик 1.
Что за зверь со мной играет
Не мычит, не ржет, не лает.
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки. (Котенок)

Рогатку нельзя брать, мишку плюшевого тоже, а вот котенка, наверное, можно, с ним так весело на переменке будет! Возьмем котенка?
А что же еще лежит в пенале?Ученик 2. Палочка волшебная есть у меня, друзья,
Палочкою этой могу построить я:
Башню, дом и самолет
И большущий пароход! (Карандаш)Ученик 1.
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные братишки.
Только выпустишь на волю -
Где была пустота,
Там, глядишь, - красота! (Карандаши цветные)
слайдВоспитатель:
А что еще вам понадобится в школе? (Кисточка, краски, альбом, цветная бумага, ножницы и т.п.)

III. Итог занятияУченик 1.
Мальчик Петя подготовился к школе, подстригся, джинсы сменил на брюки, футболку на рубашку, а портфель мы ему помогли собрать. Теперь он ученик.
СлайдВоспитатель. Еще раз перечислим, что лежит в портфеле у школьника.
(На слайде вокруг портфеля появляются школьные принадлежности)
Как много принадлежностей нужно уместить в портфеле! Когда вы станете школьниками, то самостоятельно будете его собирать. Надеемся, в портфелях у вас будет порядок, а в тетрадях и дневниках пятерки.Ученик 2.
Мы хотим подарить вам подарки , которые пригодятся в школе. Это, конечно же, школьные принадлежности .

Выпуск детей из детского сада в школу. Сценарий

Симакова Ирина Николаевна, педагог дополнительного образования, МБУ ДО ЦРТДЮ ст.Северской МО Северский район
Описание материала: сценарий театрализованного представления для детей 6-7 лет, выпускающихся в школу, с участием детей 9-10 лет ведущие, герои. Сценарий будет интересен воспитателям, музыкальным руководителям,педагогам дополнительного образования, педагогам-организаторам.
Цель: создание торжественной, праздничной атмосферы.

Задачи:
- создать атмосферу праздника;
- прививать любовь к учебе;
- развивать любознательность;
- расширять знания детей о школьных традициях;
- побуждать детей к активному участию в играх.

Оборудование: музыкальное оформление праздника; костюмы Мальвины, Буратино,
2 портфеля со школьными принадлежностями; игрушки; памятные медали.

1 Ведущий:
Светло и нарядно сейчас в этом зале,
И пышные всюду букеты стоят.
Сегодня мы праздник большой отмечаем,
Мы в школу своих провожаем ребят.

2 Ведущий:

Подойдет неслышно осень,
Лист нарядный с ветки сбросив.
По дорогам золочёным
Не спеша сентябрь придёт,
Для мальчишек и девчонок
Начиная школьный год.

1 Ведущий:
Ну, а сегодня солнца луч вас манит, дразнит,
Вам нынче весело с утра.
У вас сегодня школьный праздник,
И главный гость на нём - игра!
Она наш гость большой и умный,
Не даст скучать и унывать,
Затеет спор большой и шумный,
Поможет новое узнать.

2 Ведущий: Ребята, к вам на праздник пришли герои ваших любимых детских книг. Встречайте!
Под музыку входит Мальвина.

Мальвина:
Здравствуйте, ребята!
Я сегодня рано встала,
Я портфель свой собирала.
У меня тут всё в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки.
(Выкладывает содержимое на стол).
И линейку не забыла,
Её тоже прихватила.

1 Ведущий: Ребята! Мальвина пришла к нам не одна. Угадайте, кто ещё к нам пожаловал?


Звучит фрагмент песни «Бу-ра-ти-но». Вбегает Буратино. За спиной у него болтается портфель.

Буратино:

Здравствуйте, ребята!
Нос мой острый,
Нос мой длинный,
Я – весёлый Буратино.
Я ведь тоже не зевал,
Всё скорей в портфель кидал:
Кубики, тарелки, чашки.
Разноцветные бумажки.
Пирамидки, погремушки –
В общем, все свои игрушки!

Буратино выкладывает игрушки на стол рядом со школьными принадлежностями Мальвины.


Мальвина:

Что ты, что ты, Буратино!
Что за странная картина?
Ну зачем тебе игрушки:
Пирамидки, погремушки?
В школу ты пойдёшь учиться,
Не шалить и не лениться,
Много нового узнаешь,
Много книжек прочитаешь.

Буратино:
А что у меня есть! Вот, полюбуйтесь: это – чтобы после ответа на вопрос учителя в горле не пересохло! (Достаёт из портфеля бутылку с лимонадом.) Это – чтобы сладенького на весь день хватило! (Достаёт пакет с конфетами.) Самое главное чуть не забыл! (Достаёт подушку.) Это мне понадобится, когда я устану на уроке и захочу спать. Подложу подушечку под голову, чтобы мягче было. Вот какой я молодец!

Мальвина:
Да уж, «молодец», ничего не скажешь! А в чём же ты учебники носить собираешься? Ребята, давайте подскажем Буратино, что надо брать с собой в школу.

Проведём игру «Собери портфель»

К столу выходят по 2 человека и начинают под музыку собирать портфель из тех вещей, что выложили Мальвина и Буратино. Проверка собранных вещей.

Буратино:
- Ребята, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами.
Учебники и книжки,
Игрушечная мышка,
Паровозик заводной,
Пластилин цветной,
Кисточки и краски,
Новогодние маски,
Ластик и закладки,
Карандаш, тетрадки,
Расписание, дневник,
Собран в школу ученик!
Мальвина: Ребята, а я сейчас загадаю загадки о школьных принадлежностях. Помогите Буратино их разгадать.
Если ты его отточишь,
Нарисуешь все, что хочешь,
Солнце, море, горы, пляж.
Что же это? (Карандаш)
В этой узенькой коробке
Ты найдёшь карандаши,
Ручки, ластик, скрепки, кнопки,
Что угодно для души. (Пенал)
Кто шагает с сумкой книг
Утром в школу? (Ученик)
Чёрные, кривые,
От рождения немые.
А как только встанут в ряд,
Сразу все заговорят. (Буквы)
Я всех знаю, всех учу,
Но сама всегда молчу.
Чтоб со мною подружиться,
Надо грамоте учиться. (Книга)
То я в клетку, то в линейку.
Написать на мне сумей-ка.
Можешь и нарисовать.
Что такое я? (Тетрадь)


Буратино: Ой, ребята, какие вы умные - все загадки отгадали! А сейчас мы проверим, хорошо ли вы знаете сказки.
Баба... (Яга)
Кощей...(Бессмертный)
Кот...(Леопольд, в сапогах, Матроскин)
Крокодил...(Гена)
Почтальон...(Печкин)
Доктор...(Айболит)
Красная...(Шапочка)
Муха...(Цокотуха)
Винни...(Пух)
Дядя...(Федор, Степа)
Три …(медведя, поросёнка)

Буратино: Ох, и весело будет в школе!
Мальвина: Ребята в школе не всегда веселятся. Они осваивают разные сложные науки.
Буратино: Какие такие сложные науки?
Мальвина:
Например, математика.
Математика сложна,
Но скажу с почтением:
Математика нужна
Всем, без исключения.

Буратино: Ну, решать примеры и задачи я умею. Задавай любую – справлюсь с ней легко и быстро.
Мальвина: Хорошо. Тогда слушай мою задачу:
По небу летели сорока, воробей, бабочка и шмель. Сколько было птиц?
Буратино: Конечно же 4, что тут думать.
Мальвина: А вот и неправильно.
Буратино: Почему неправильно?
Мальвина: А ты у ребят спроси.
(Буратино спрашивает у ребят и выясняет, что птиц только 2,так как бабочка и шмель не птицы).
Буратино: Ой, как интересно! А давай проверим, ребята знают математику?
Мальвина: Вот мои задачки. Слушайте внимательно!

1. Шесть грибов нашёл Вадим,
А потом ещё один.
Вы ответьте на вопрос:
Сколько он грибов принёс? (7)

2. На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать? (4)

3. Три ромашки – желтоглазки,
Два весёлых василька.
Подарили маме дети.
Сколько же цветов в букете? (5)

4. На полянке у дубка
Крот увидел 2 грибка.
А подальше, у сосны,
Он нашёл ещё один.
Ну-ка, кто сказать готов:
Сколько крот нашёл грибов? (3)

Буратино: Ну, ребята, удивили!
Не напрасно вас учили.
Вы умеете считать,
Значит, можно поплясать!
1 Ведущий: Танец «Кукурузка»

2 Ведущий: Спасибо, Буратино и Мальвина, что пришли к нам на праздник.
Буратино: Дорогие ребята, желаем вам здоровья
Мальвина: и успехов, до свидания!

Буратино и Мальвина уходят.

1 Ведущий: Ребята давайте сыграем в игру. Если вы услышите предложения о вас, то говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья», а если нет – то молча, отрицательно качайте головой.
Итак…
- Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
- Кто из вас хранит в порядке книжки, ручки и тетрадки?
- Кто в постели целый день и кому учиться лень?
- Кто, скажите мне, ребятки, утром делает зарядку?
- Кто из вас, из малышей, ходит грязный до ушей?
- Кто из вас приходит в класс с опозданием на час?
- Кто домашний свой урок выполняет ровно в срок?
- Кто из вас, скажите вслух, на уроке ловит мух?
- Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?
- Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?
- Кто из вас, хочу узнать, любит петь и танцевать?

Игра- танец «Помогатор».

2 Ведущий: Ребята, а сейчас для вас правила поведения в школе.

1 Ведущий:

Утром рано просыпайся.
Хорошенько умывайся,
Чтобы в школе не зевать,
Носом в парту не клевать.

2 Ведущий:
Одевайся аккуратно,
Чтоб смотреть было приятно,
Одежду сам свою проверь,
Ты большой уже теперь.

1 Ведущий:

Приучай себя к порядку,
Не играй с вещами в прятки,
Каждой книжкой дорожи,
В чистоте портфель держи.

2 Ведущий:

На уроках не хихикай
Стул туда- сюда не двигай,
Педагога уважай
И соседу не мешай.

1 Ведущий:
Не дразнись, не зазнавайся,
В школе всем помочь старайся.
Зря не хмурься, будь смелей
И найдешь себе друзей.

2 Ведущий:
Вот и все наши советы
Их мудрей и проще нету,
Ты, дружок, их не забудь.
Ну, счастливо, в добрый путь!

1 Ведущий: А сейчас мы предоставим слово вашему преподавателю: _________________.

Ирина Ардатова
Сценарий праздника «Выпуск в школу!»

Под музыку в зал входят ведущие.

! вед : - Как зал наш красив, как наряден и светел!

Как будто встречает почетных гостей

А гости – родные, любимые дети

Которые стали немного взрослей!

2 вед : - Он видел не мало, наш зал музыкальный

И смехом детей оглашался не раз

Сегодня он бал нам подарит прощальный

Последний сюрприз приготовит для вас!

1 вед : - Праздник сегодня мы начинаем

С садом простится ребят приглашаем

И так встречайте – вот они

Самые лучшие выпускники !

2вед : Есть одна страна на свете Не найти другой такой

Не отмечена на карте. И размер то не большой

1 вед : В той стране такой порядок. Все во власти у ребят.

И живут они все дружно. Как семья-один отряд.

Вы наверно догадались?

Дети все : Это садик наш родной. Садик Сказка наш дорогой!

Песня «Детский сад волшебная страна»

1 реб : мы когда в детский сад пришли, Были все малыши и малышки.

Но теперь мы уже подросли. Ждут нас в школе тетрадки и книжки .

2 реб : Прозвенит скоро первый звонок. В новый мир распахнет двери школа .

Позовет нас на 1-ый урок. К новым знаниям все мы готовы.

3 реб : Вот пришли мы сейчас в светлый зал. В этом зале последний раз

Выпускной начинается бал . Скоро в школу пойдем в первый класс.

4 реб : Многому ребята научились. Не забудем наш любимый сад.

Здесь в красивом танце мы кружились. И дружить учили дошколят .

5 реб : Летние деньки промчатся быстро. Снова осень в окно постучит.

Яркой краской разрисует листья. Дождиком опять заморосит.

6 реб : Соберутся к югу птичьи стаи. Закурлычат в небе журавли.

Как журавушки мы тоже улетаем. «До свиданья» вам мы говорим!

Песня «До свиданья детский сад, ни когда не позабудем»

Выходят трое детей.

1 реб : Выпустить сегодня птиц нам надо. На балу на нашем выпускном ,

Голуби летите над д/садом. Весело кружитесь в небе голубом.

2 реб : Перышки окрепли оперились. Подросли малышки –голубки,

Выросли и в дальний путь пустились. Покидая нас выпускники .

3реб : Мы желаем вам неба голубого, Теплого родного ветерка.

Будущего, светлого, родного. Голуби, летите в облака.

Танец с голубями.

Ребенок : много танцев мы узнали. Полюбились нам они.

Танец «Детство «вам подарим. И станцуем от души.

Парный танец «Детство»

Вед : - Да, быстро время пролетело. Еще 5 лет назад родители возили вас в колясочках, убаюкивали и всегда были рядом. Какими же вы были маленькими. Но потом вы выросли и родители привели вас в детский сад. Вы

еще мало что умели, шалили, задавали тысячи вопросов, совсем как эти малыши, которые хотят вас поздравить вас в этот важный день, встречаем!

Под музыку «Топ топ,топает малыш» входят в зал малыши.

Вос-ль мл. гр. Такими крошками вы в д/сад пришли

Учились топать ножками, теперь вы подросли.

И мы пришли поздравить вас. С переходом в первый класс!

1 реб : Мы, ребята малыши. Всех поздравить вас пришли.

В 1 класс вы поступайте. Д/сад не забывайте.

2 реб : Вы уже совсем большие. Вы красивы и умны

Чтоб до вас нам дотянуться на носочки встать должны.

3 реб : Очень скоро, очень скоро. Поступаете вы в школу

Пожелать уже пора. Вам ни пуха ни пера!

4 реб : Загрустили ваши куклы. Загрустили мишки.

Вам теперь нужнее. Тетради, ручки, книжки.

Все : Нас не забывайте в гости прибегайте!

Выпускники . Поздравленья принимаем. Вас на танец приглашаем.

Танец с малышами.

Вед : Посмотрите на лица детей. От улыбок в зале светлей

Скоро в школу ребята пойдут И улыбку с собою возьмут.

Ребята, вы хотите в школу ?

Дети : - Да!

Вед : Хорошо! Вот сейчас мы и посмотрим готовы ли вы к школе , какие вы у нас внимательные.

Игра «Школьное-не школьное »

Вед : В школу ребята хотят по многим причинам, но мало хотеть, надо быть и готовыми к школе А рискнете перед 1 сентября в школу не собраться , а отложить все на утро.! Сидим изображаем крепкий сон всей семьи. И так, звенит будильник, которого вы не слышите. Просыпаетесь в тот момент, когда до урока остается ровно 30 минут.

Мама должна собрать букет

Папа надуть шар

А ребенок собрать портфель. Положить туда все то,что нужно в школе .

Игра «Собери ребенка в школу »

(вызываются два ребенка с родителями)

Вед : Ребенка в школу вы собрали . Молодцы. Давайте теперь посмотрим, как же он пойдет в 1 класс.

Сценка «Петруша – первоклассник»

Вед : Игрушки у сцены все грустные сидят

Их наши ребятишки, брать в школу не хотят .

Им бедняжкам не сидится, игрушкам не до сна

Сегодня наступила прощальная пора.

Танец «Пушистое детство»

Вед : Год за годом вы ребята ходили в детский сад. Многому тут научились. И вот закончился еще один год, быстро летит время- и вы уже выпускники .

Звучит музыка «в лесу родилась елочка»

В зал вбегает запыхавшийся Дед Мороз.

Д. М : - Вы слышали,вы слышали,говорят уже год закончился. Не уже ли опоздал.

Вед : -Ни чего не понимаю, кто это к нам пожаловал? Неужели Дед Мороз?

Здравствуй Дедушка Мороз!

Д. М : Здравствуйте ребята и все те, кто находится в этом зале. Вы не знаете, кто, это сказал, что уже год закончился? Ой, а что же мне делать? Где же елку брать, пора Новый год встречать? Сейчас я возьму свой посох стукну им разок и елка будет на месте. (Д. М. оглядывается по сторонам ищет посох, но ведущая останавливает его)

Вед : Дедушка Мороз, кажется ты,что то перепутал. Давай разберемся. У нас закончился учебный год. Теперь начнется скоро лето. Дети будут играть, загорать,сил набираться, чтобы с нового учебного года пойти в школу здоровыми и крепкими.

Д. М.: Так я все перепутал? До меня донеслись слова «закончился год» Вот я и подумал что зима наступила и пришел Новый год. (огорченно) Выходит я зря так спешил к вам в детский сад. Надо обратно в зимнее царство уходить.

Вед : Да,не огорчайся ты так Дед Мороз. Зато ты побываешь на нашем празднике .

Д. М : А какой у вас праздник ? Ведь Новый год еще не наступил.

Вед : У нас сегодня праздник торжественный и не много грустный, называется он «До свиданья Детский сад»

Д. М. А почему же он грустный?

Вед : Потому, что мы расстаемся с нашими воспитанниками, с которыми так долго жили одной семьей.

Д. М. Как интересно ни разу про такой праздник не слышал ! Постой, постой! Значит эти дети больше никогда в д/сад не будут ходить?

Вед : Да наши дети уже выросли. их теперь ждет школа В детском саду их больше не встретишь.

Д. М : Так значит я сними ни когда больше не у- ви – жусь! (рыдает)

Вед : Не расстраивайся в школе , ты с ними обязательно встретишься. Ребята, давайте споем Дедушке Морозу нашу песенку, успокоим его.

Песня «Детский сад – плюшевые мишки «

Вед : А теперь Д. М Я предлагаю тебе поиграть с нашими ребятишками в веселую игру.

Проводится игра.

Вед : У меня еще есть для вас ребята и для тебя Дедушка Мороз интересная игра, которая называется «Назови последнее слово»

(во время игры Д. М старается ответить раньше детей неправильно) .

Все друзья у вас в порядке, Отгадайте ка загадки.

Кто шагает с сумкой книг,утром в школу (ученик)

Д. М : Снеговик!

Вед : Буквы все от А до Я, на страницах (букваря)

Д. М : Января!

Вед : В коридоре топот ног, то зовет нас в класс (звонок)

Д. М. Конек!

Вед : То какой ты ученик. Всем покажет твой (дневник)

Д. М.: Воротник!

Вед : Долгожданный дан звонок, Это кончился (урок)

Д. М : Снежок!

Вед : Ничего то ты Дед Мороз про школу не знаешь

Д. М : Точно. Да это от того, что мне чего -то нехорошо. Кажется, я таю, таю, таю. Мне пора возвращаться домой на северный полюс, пока я не растаял. Вижу к школе вы готовы . Пожелаю вам успехов. До свидания!

(Д. М уходит из ала под музыку)

Вед; (обращается к родителям) А вы детстве о чем то мечтали?

Теперь настало время помечтать вашим детям.

Давайте узнаем о чем они думают, кем же хотят стать.

1 реб : Как найти мне в этой жизни. Самый верный, лучший путь?

Как нигде мне не споткнуться. И с чего мне не свернуть?

2реб : Кто подскажет, кто научит. Кем же нам работать лучше.

Чтоб в семье опорой стать. Интерес чтоб получать?

3 реб : Хочу я стать врачом зубным. И улыбаться всем больным.

Не дергайся –голубчик,Вот твой молочный зубчик!

4 реб : Быть парикмахером хочу. Девчонкам косы отхвачу.

И сделаю им стрижку. Под плюшевого мишку.

5 реб : Я подумал вот о чем. Хорошо бы стать врачом.

Но не детским, а кошачьим. Детям больно мы заплачем.

Разревелся с горяча. Мама вызовет врача.

А бродячему коту. Если вдруг невмоготу

Кто зовет к нему врачей. Он бродячий, он ни чей.

6 реб : Хочу я режиссером стать. Чтоб фильмы разные снимать

А чтоб мечта моя осуществилась. Прям сейчас хочу начать.

А чтоб начать как режиссеру. Выбрать надо мне актеров.

И начинаем сей момент. (выходят дети на сценку .

Сценка «Опять двойка»

1 вед : Время лети и его не вернуть. Стали большими ребята.

Мы отправляем сегодня их в путь. Прощаются они с д/садом.

2 вед : Уходят дети школьною дорогой . Но остается в них частица нас.

От сада детского, до школьного порога . Их провожаем в школу в

В добрый час!

Танец «Расставание»

(после танца дети стоят в рассыпную)

1 реб : Слышите кричит кукушка. Говорит пора прощаться.

Наступил прощанья час. Очень трудно расставаться!

2 реб : Последний раз в праздничном зале .

В центре внимания мы побывали.

Ну что же прощай любимый наш зал.

Ты часто сюда нас на праздники звал !

3 реб : Прощай наша группа. И в спальне кровати.

Теперь ожидают нас в школе тетради .

Шкафы в раздевалке не много грустят.

Как будто пойти с нами в школу хотят .

4 реб : Спасибо мы сегодня говорим. Всем тем, кто проявлял о нас заботу

Во первых воспитателям своим.

У вас не легкая, но нужная работа!

5реб : Скажите, кто всегда везде заботился о чистоте.

Спасибо милым няням, за ласку и внимание!

6 реб : Всем поварам спасибо нашим.

За вкусные супы и каши!

7 реб : Спасибо нашей медсестре. Что думает о детворе.

Нас лечит и дает микстуру. И меряет температуру.

8 реб : Всем сотрудникам и детям. Каждый день нужна забота.

У заведующий нашей трудная работа.

Мы ей спасибо говорим. и от души благодарим!

9 реб : Любимый наш детский сад. Не грусти и не печалься.

А с нами детишками, ты попрощайся!

Мы в школу пойдем , а тебе на замену.

Придет малышей-карапузиков смена.

Мы в школу уходим и говорим

Все : Детский сад любимый за все благодарим!

Песня «Расстаются друзья»

Сценарий праздника

«Выпускной в школе дошколят»

Цели:

    Развить у детей интеллектуально-познавательную деятельность;

    Развивать у детей остроту мышления, сообразительность;

    Создать у детей радостное настроение, вызвать желание участвовать в конкурсах;

    Способствовать развитию коммуникативных способностей детей, умению общаться, преодолевать комплекс застенчивости, скованности.

Оборудование:

    Стулья для детей, гостей;

    Магнитофон, диски с музыкой;

  • Доска, магниты;

    Портфель с заданиями (три конверта);

    2 портфеля с содержимым для игры «Собери портфель»;

    Подарки для дошколят.

Сценарий праздника

1.Ведущий:

Мы открываем бал выпускников

С него начнется взрослая дорога

И вырастут деревья с маленьких ростков

А начиналось все у этого порога.

2.Ведущий:

Как робко он перешагнул его

И сжалось ваше сердце от волненья.

Ведь не умел тогда он ничего

И вот пришло прощальное мгновенье.

1.Ведущий:

Смахните слезы умиленья с ваших глаз,

Смотрите – это ваши дети.

(Дети заходят парами а ведущие называют их по имени и фамилии)

Заходят парами и расходятся девочки в одну колонну,мальчики в другую

2.Ведущий:
Сегодня всех нас ждет необычное и волнующее торжество. Наши дети прощаются с мини-центром и готовятся к новому жизненному этапу – поступлению в школу. Каждый ребенок в группе – маленькая звездочка. Каждый талантлив и неповторим. Мы полюбили их и сегодня с гордостью и надеждой, грустью отпускаем их в школу. И сейчас я бы хотела посвятить дошкольников в выпускники.

Песня «Ах как хорошо…»

Дети читают стихи: (стихи в приложении)


1.Ведущий:

Пусть будет в вашей школьной жизни всё хорошо.

А теперь пора проверим готовы ли вы все стать учениками.

Скажите, что необходимо в школе?...(ответы детей – форма, тетрадки, карандаши, краски… ). Молодцы!!! Но самая главная и нужная вещь в школе – это портфель! Без него нельзя представить будущего школьника! А вы все знаете, что нужно положить в портфель?..

Сейчас мы проверим!!

Игра "Собери портфель"

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, вы хлопаете в ладоши. Если этот предмет не нужен в школе, вы топаете ногами. Готовы?!.

Учебники и книжки,

Игрушечная мышка,

Паровозик заводной,

Пластилин цветной,

Кисточки и краски,

Новогодние маски,

Ластик и закладки,

Степлер и тетрадки,

Расписание, дневник.

Собран в школу ученик!

2. Ведущий: Молодцы!

Но чтобы быть настоящим учеником, нужно не только уметь собрать портфель и не опоздать в школу, но и справляться с разными заданиями.

Я предлагаю проверить, готовы ли вы быть первоклассниками. В нашем классном портфеле для вас приготовлены задания. Сумеете с ними справиться? Посмотрим…

Достаю из портфеля первый конверт…

Конверт №1.

Мы желаем без помехи грызть вам целый год орехи,

Весело играть в горелки.

Пишут вам Лесные белки.

От белочек для вас математические задачки.

1. На поляне, у пенька,

Он нашёл ещё один.

У кого ответ готов

Сколько ёж нашёл грибков?

2. Росла одна берёза,

На ней 8 ветвей.

На каждой по апельсину.

Сколько апельсинов было на берёзе?

3. На полянке у реки
Жили майские жуки:
Дочка, сын, отец и мать.
Кто успел их сосчитать?

1.Ведущий: Молодцы! Задачки решать вы научились! А сейчас мы послушаем стихотворения детей.

Игра "1, 2, 3,4….." ( построение парами, тройками и т.д.)

Звучит музыка, все двигаются, танцуют! Как только музыка останавливается, я поднимаю карточку с цифрой. Например, если изображена цифра «3», значит вы собираемся тройками! Если «2» - парами! Понятно?.. начинаем!

Позанимались, а сейчас переменка!

Чем готова заняться детвора,

Кто любимый наш друг?.. (Игра)

Песня «Воспитатель наш!»

2.Ведущий

Игра "Это я, это я, это все мои друзья!" (игра на внимательность)

1. Спросим мы сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех?
2. Кто ватагою весёлой каждый день шагает в школу?
3. Отвечайте хором вмиг: Кто здесь главный баловник?
4. Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?
5. Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?
6. И ещё один вопрос: кто себе не моет нос?
7. Кто из вас хранит в порядке ручки, книжки и тетрадки?
8. Кто из вас такой хороший загорать ходил в калошах?
9.Кто в постели целый день и кому учиться лень?

10.Кто обещает не лениться, а только хорошо учиться?

11. Кто из вас, хочу я знать, мне похлопает сейчас?

1.Ведущий

Достаю из портфеля третий конверт…

Конверт №2.

Вас приветствует Лесовичок и предлагает догадаться о каком звере пойдёт речь.

Игра "Доскажи словечко".

    Сено хоботом берёт толстокожий …(слон)

    Кто любит по веткам носиться? Конечно, рыжая …(белка)

    В чаще голову задрав, воет с голоду …(волк)

    Кто в малине знает толк? Косолапый, бурый …(медведь)

    На заборе поутру любит кукарекать …(петух)

2.Кто грызёт на ветке шишку?

Ну, конечно, это... мишка белка

3.Кто взлетит с цветка вот-вот?

Разноцветный... бегемот бабочка

4.Кто с утра в хлеву мычит?

Я так думаю, что... кит корова

5.Кружевную паутину

Сплёл искусно... Буратино паук

2.Ведущий: Вот и пройдены первые испытания. И вы готовы перейти в предшкольный класс!

Танец «Ха-фа-на-на»

2.Ведущий:

Сложат все в портфели книжки,

И дневник, и ручка тут,

Все девчонки и мальчишки

Скоро в предшкольный класс пойдут!

Распахнёт им школа двери,

Выше нос вперёд шагай,

1.Ведущий:

Мы в тебя, конечно, верим,

Только ты не подкачай!

В школе ждут тебя оценки,

Ждут подруги и друзья,

Ждут уроки, переменки –

Твоя школьная семья!

Песенка друзей.

2.Ведущий: К нам на праздник заходили ребята и посмотрите, оставили портфели!!! Давайте посмотрим, что там у них внутри…..(выкладываю содержимое портфелей на стол) Ох, что-то очень много всего!...

Я уверена, что наши будущие первоклассники знают, что им необходимо в школе!

1.Ведущая

Игра «Собери портфель»

Давайте представим: раннее утро, вы собираетесь в школу…и вдруг вспоминаете, что портфель то у вас не собран! За несколько минут вы должны собрать портфель, положив туда то, что вы считаете необходимым в школе!

А мы потом посмотрим, как вы собрались!!! Какое весёлое утро у нас получилось!!!

2.Ведущая : Мы предлагаем вам посмотреть небольшой фильм о наших детях.

1.Ведущая: А теперь самая торжественная минута нашего праздника. Вам вручат самые первые в жизни дипломы в память о детском саде.

Читает стихи вручает грамоты, медали и памятные подарки.

Звучат слова благодарности от воспитателя:

У ребят первый выпускной в их жизни! Нам немного грустно расставаться с вами, но наши малыши выросли и вступают на новую ступень в жизни! Желаем вам счастья, крепкого здоровья и благополучия! И за участие в дошкольной жизни детского сада, хотим наградить вас благодарственными письмами……………... (вручение писем)

Слова Благодарности от родителей.

Предлагают выйти на улицу запустить шары желаний.

КГУ «Качарская средняя школа №1»

Сценарий праздника

«Выпускной в школе дошколят»

Воспитатель: Хромова А.Ю.

Праздник, посвященный дню знаний

«Хочу в школу!»

Подготовила
муз. рук. ДОУ № 99
Кобижаева А.Г.


2011 г.
г. Наб. Челны.


Вед. Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что мы собрались, ведь сегодня у нас праздник – День Знаний! Это такой день, когда все – и дети, и взрослые пришли учиться. А вы знаете, куда же ходят учиться? (в школу, в училище, в институт). Правильно! А как вы думаете, в детском саду мы учимся?? Конечно! У нас бывают разные занятия, на которых мы узнаем много нового. Вот поэтому День Знаний и наш праздник тоже.
Я знаю, что вы очень любите играть и петь, рисовать и лепить, прыгать и бегать. А еще я знаю. Что вы любите сказки. Попробуйте-ка отгадать, о каком сказочном герое идет речь в этих стихах!

С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган.
Попадет он вместо школы
В театральный балаган!
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка?

Ответы детей.

Под музыку «Буратино» вбегает Буратино.

Б. Ой-ой! Кто тут меня вспоминает? Как много здесь мальчиков и девочек! Знаете, у меня сегодня замечательный день! Я сегодня продал свою новую Азбуку и купил билет в театр!
Вед. Буратино, что же ты наделал! Конечно, ходить в театр очень интересно и полезно, но продавать для этого свою азбуку…
Б. Нет, нет, и нет! И не уговаривайте меня! Я не хочу учиться в этой школе. Мне так жалко моего папу Карло – не понимаю, зачем ему надо, что бы я учился? Гораздо лучше жить так – свободно, весело!
Вед. Ребята, а как вы думаете, нужно ли учиться в школе? А зачем?
Б. А! (машет рукой) Ну и учитесь в своей школе, а я лучше в театр схожу, а вы вот не пойдете, вот! Где тут мой билет? (ищет, идет к дверям) Ой, ой! Что же это такое? Почему меня не пускают в театр?!
Вед. Ну-ка, Буратино, покажи билет! Что-то здесь написано… Возьми и прочитай, что нужно сделать, что бы попасть в театр.
Б. (крутит билет в руках) А…Б… Да не умею я читать! Что же мне делать? Ребятки, миленькие, помогите!
Вед. Ребята, поможем Буратино? Кто сможет прочитать?

Читают – Реши задачу.

А задачи непростые, в стихах. Слушай, Буратино!

1. По тропинке кошка шла
За собой котят вела
Белых два и черных пять
Кто успел их сосчитать?

Буратино не знает, дети помогают.

2.Совушка-сова, большая голова
Вывела совят, построила в ряд,
Два смелых, два неумелых,
И один вот такой небольшой
Сколько всего совят?

3.В саду розы расцвели,
Сосчитать мы их пришли
Четыре красных, белых три,
Сколько вместе, назови!

Б. Спасибо, ребята, за помощь! Что-то мне и в театр-то расхотелось. Можно на празднике побуду? Кто не знает Буратино?
Нос мой острый, нос мой длинный,
Вот работу я задам деревянным башмакам.

Я хочу с вами поплясать!

Игра-танец «Лавата»

Во время игры появляется Незнайка. Тоже поет.

Вед. Кто это здесь? А, это же Незнайка! Здравствуй, Незнайка!
Н. А че это вы здесь поете, пляшите? Праздник, что ли, какой?
Вед. Да, праздник – день Знаний!
Н. Ничего себе праздник – День Знаний!
Вед. Конечно, тебе ли знать, ведь ты даже не знаешь, что надо здороваться! Видишь, здесь ведь публика!
Н. Не вижу никакого бублика…
Вед. Не бублика, а публика!
Н. Ну, так сразу бы и сказали!
Здравствуйте, уважаемые зрители,
А подраться со мной, не хотите ли?
Вед. Незнайка, ну что ты такое говоришь? Разве можно драться, особенно на празднике?
Н. А, да, точно, я и забыл! Еще раз!
Здравствуйте, дорогие зрители!
Состязаться со мной, не хотите ли?
Вед. А в чем состязаться?
Н. Ну-у, например, кто громче заорет… или… кто быстрее вещи разбросает…
Вед. Ну, Незнайка, скажу я тебе заранее, не нужны нам такие состязания!
Н. А какие нужны?
Вед. Спортивные!
Б. И я хочу спортивные!

Выбираются 2 команды Буратино и Незнайки из 2 групп.

Эстафета спортивная.

Н. Молодцы, настоящие спортсмены! А вот скажите – раз у вас День Знаний, значит, вы все знаете? Сказки знаете? А вот я вас проверю!

- Как звали трех сестер их сказки «Хаврошечка»?
- Где была смерть Кощея Бессмертного из сказки «Царевна-лягушка»
- О ком это – «У нее только 2 ножки! Какое убожество! У нее нет даже усиков!»

Б. Какие молодцы! Как много они знают! Я тоже хочу учиться! Где моя Азбука?! (плачет)
Вед. Не плачь, Буратино, мы тебе поможем.

Появляются буквы А, Б, и Я. (дети)
А. Привет, ребята!
Б и Я Вы нас узнали?
Хором: Мы буквы – жители Азбуки.
А. Много с буквами хлопот
Уж такой они народ!

Б. Но когда с умом, толково,
Их построить в четкий ряд

Я. Превратятся буквы в слово
И с тобой заговорят.

А. Я – буква «А», самая первая буква алфавита

Б. Я – вторая буква – «Б»!

Я. А я самая последняя, зато самая главная – Я! Я! Я!

Б. Перестань якать, это нескромно!

А. Наша мама Азбука прислала нас к вам на помощь, чтобы открыть для вас путь к знаниям!

Я. И дала нам вот этот ключ… Ой, а где же он?

Б. и А. Потеряла?!

Появляется Клякса (ребенок)
К. Что, ключик потеряли? А это вы видели (показывает ключ, кривляется)!

А., Б, и Я. Хором Это злая Клякса! Отдай!

К. А вот и не отдам! (убегает)

А. Что же теперь делать?
Вед. Что ж, значит, надо самим искать дорогу к этим знаниям! Давайте, прочтем стихи, которые мы уже знаем!

Чтение стихов.

Б. Молодцы, хорошо стихи умеете читать, а буквы вы знаете?

- Какая буква А может ездить по дороге?
- Какая буква А очень вкусная?
- Какая буква Б может летать?
- Какая буква Б может громко стучать?
- Какая буква Я растет в лесу?
- А какая в саду на ветке?

Вед. молодцы, многое вы уже знаете, значит. Вы уже стоите на пути к знаниям. И чтобы вам легче по нему шагалось, я вам подарю книжки. Ведь книга – источник знаний!

Буратино, Незнайка и ведущий раздают книги.